Глаголы и их спряжение.

Глаголы.

Самостоятельные части речи, обозначающие состояние или действие предмета, лица либо явления, т.е. любое действие, состояние либо процесс одушевлённого или неодушевлённого предмета. Неопределённая форма глагола в словацком языке заканчивается на [ť ], она называет действие, состояние либо процесс, не указывая ни времени, ни лица, ни числа.Глаголы бывают двух видов: совершенного [naučiť, dojesť, napísať ] - "научить (обучить), доесть, написать (записать)", и несовершенного [učiť, jesť, písať ] - "учить (обучать), есть (кушать), писать (записывать)". По возвратности: возвратные [snažiť sa, páčiť sa, unaviť sa] - "стараться, нравиться, утомиться", и невозвратные [vidieť, tráviť, robiť ] - "видеть, проводить время, делать".

Спряжение глаголов.

Для правильного спряжения глаголов в словацком языке необходимо определить к какой группе они относятся и к какому типу принадлежат, т.е определить глаголы с одинаковыми окончаниями. В каждой группе есть один тип глагола, по образцу которого срягаются все глаголы в этой группе. Помимо этого, есть неправильные глаголы, которые не принадлежат ни к одной из групп, и не относятся ни к одному из типов, это глаголы: [byť, chcieť, ísť, stáť, jesť, vedieť, piť, báť sa, stať sa] - "быть (существовать), хотеть (желать), идти (ехать, шагать), стоять (стоить), есть (кушать), знать (уметь), пить, бояться (опасаться), случиться (стать, произойти)", эти глаголы мы подробней разберём в самом конце раздела "Учим язык".



К первой группе относятся глаголы спрягающиеся по типу [chytať ]:

Тип chytať - хватать, ловить
ja - chytámmy - chytáme
ty - chytášvy - chytáte
on/ona/ono - chytáoni/ony - chytajú

К типу [chytať ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня гласную [a] перед суффиксом [-ť ]. Если корень глаголов этого типа заканчивается на мягкую согласную [č, ľ, ň, š и т.п.], то гласная [a] изменяется на дифтонг [ia]: [požičať - požičiam, požičiaš] - "одолжить - (я) одолжу, (ты) одолжишь и т.д.". К этому типу принадлежит очень большое количество глаголов.


Ко второй группе относятся глаголы спрягающиеся по типу [rozumieť ]:

Тип rozumieť - понимать, постигать
ja - rozumiemmy - rozumieme
ty - rozumiešvy - rozumiete
on/ona/ono - rozumieoni/ony - rozumejú

К типу [rozumieť ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня дифтонг [ie] или гласную [e] перед суффиксом [-ť ]. В данном случае не действует ритмический закон сокрашения и даже после предшествующего долгого слога он остаётся без изменений: [krásnieť - krásnie] - "хорошеть - хорошеет". К этому типу принадлежит большое количество глаголов.


К третьей группе относятся глаголы спрягающиеся по типам [niesť ], [hynúť ], [trieť ] и [brať ]:

Тип niesť - нести
ja - nesiemmy - nesieme
ty - nesiešvy - nesiete
on/ona/ono - nesieoni/ony - nesú

К типу [niesť ] принадлежат глаголы не имеющие в неопределённой форме после корня какую-либо гласную или дифтонг перед суффиксом [-ť ], их корень как правило односложный и оканчивается на согласный звук. Количество глаголов принадлежащих к этому типу невелико.

Тип hynúť - погибать, гибнуть
ja - hyniemmy - hynieme
ty - hyniešvy - hyniete
on/ona/ono - hynieoni/ony - hynú

К типу [hynúť ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня гласную [ú/u] перед суффиксом [-ť ], корень всех глаголов этого типа заканчивается как правило на [n], согласная [n] перед гласными [e,i] меняется на [ň]. Количество глаголов принадлежащих к этому типу невелико.

Тип trieť - тереть
ja - triemmy - trieme
ty - triešvy - triete
on/ona/ono - trieoni/ony - trú

К типу [trieť ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня дифтонг [ie] перед суффиксом [ť ], и корень которых состоит из группы согласных оканчивающихся на согласный [r]: [trieť, pretrieť, vymrieť, modrieť ] - "тереть, протереть, вымереть, синеть и т.д.", только глаголы [mlieť ] и [smieť ] относящиеся к этому типу имеют другие гласные в конце корня. Количество глаголов этого типа невелико.

Тип brať - брать
ja - beriemmy - berieme
ty - beriešvy - beriete
on/ona/ono - berieoni/ony - berú

К типу [brať ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня гласную [a] перед суффиксом [-ť ]. Корень данных глаголов заканчивается на сонорные согласные [r, l, n]. Так же характерно добавление в корень гласной [e]: [brať - beriem, prebrať - preberiem, vybrať - vyberiem] - "брать - беру, переберать - переберу, выбрать - выберу". Количество глаголов этого типа невелико.


К четвёртой группе относятся глаголы склоняющиеся пи типу [česať ], [žať ], [chudnúť], [žuť ] и [pracovať ]:

Тип česať - расчёсывать, причёсывать
ja - češemmy - češeme
ty - češešvy - češete
on/ona/ono - češeoni/ony - češú

К типу [česať ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня гласную [a] перед суффиксом [-ť ]. Для них характерна смена конечного согласного в корне при спряжении:

В настоящее время многие слова когда-то относящиеся к типу [česať ] перешли к типу спряжения [chytať ], так что по типу [česať ] в основном спрягаются глаголы, корень которых в неправильной форме оканчивается на согласные [k, s, z, ch, h, sl].

Тип žať - жать, косить
ja - žnemmy - žneme
ty - žnešvy - žnete
on/ona/ono - žneoni/ony - žnú

К типу [žať ] принадлежат глаголы не имеющие в неопределённой форме после корня какую-либо определённую гласную перед суффиксом [-ť ]. Корень глаголов типа [žať ] включает в себя два различных варианта первоначальных изменяющихся звуков: в неправильной форме это буквы [a] или [ä], в настоящем времени это добовляющиеся согласные [n] или [m], основной согласный корня сохраняется, только в глаголах со слогом [jať ] они чередуются: [prijať - prijmem] - "принять - приму", так же [odňať - odnímem] - "отнять - отниму".

Тип chudnúť - худеть, тощать
ja - chudnemmy - chudneme
ty - chudnešvy - chudnete
on/ona/ono - chudneoni/ony - chudnú

К типу [chudnúť ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня гласную [ú] перед суффиксом [-ť ], корень этих глаголов всегда закрытый, но между корнем и гласной [ú] стоит изменяемая согласная [n/ň]. В данном случае действует закон ритмического сокращения слога, если долгому [ú] предшествует слог с долгой гласной, то он сокращается: [vládnuť - vládneš] - "господствовать - господствуешь". Количество глаголов этого типа достаточно велико.

Тип žuť - жевать
ja - žujemmy - žujeme
ty - žuješvy - žujete
on/ona/ono - žujeoni/ony - žujú

К типу [žuť] принадлежат глаголы не имеющие в неопределённой форме после корня какую-либо определённую гласную перед суффиксом [-ť]. Корень глаголов этого типа обычно оканчивается простой краткой согласной [i, y, u, a]: [žuť, žiť, kryť] - "жевать, жить, покрывать", или дифтонгами [ia, ie]: [priať] - "желать (кому-либо чего-либо)". Количество глаголов этого типа очень мало.

Тип pracovať - работать, трудиться
ja - pracujemmy - pracujeme
ty - pracuješvy - pracujete
on/ona/ono - pracujeoni/ony - pracujú

К типу [pracovať ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня гласную [a] перед суффиксом [-ť ], причём между корнем и гласной [a] обязательно присутствует сочетание букв [ov] - это сочетание букв между корнем и гласной [a] характерно для всех глаголов типа [pracovať ]: [študovať, cestovať, milovať atd.] - "учить (в ВУЗе), путешествовать, любить и т.д.". Количество глаголов этого типа достаточно велико, но их трудно перепутать с каким-либо другим типом.



К пятой группе относятся глаголы спрягающиеся по типу [robiť ], [vidieť ] и [kričať ]:

Тип robiť - делать, выполнять
ja - robímmy - robíme
ty - robíšvy - robíte
on/ona/ono - robíoni/ony - robia

К типу [robiť] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня гласную [i] перед суффиксом [-ť], корень глаголов типа [robiť] всегда заканчивается на согласную или группу согласных. В данном типе глаголов действует ритмический закон сокращения слога: [robiť - robím], но [brániť - bránim] - "делать - делаю, защищать - защищаю". Количество глаголов этого типа достаточно велико.

Тип vidieť - видеть
ja - vidímmy - vidíme
ty - vidíšvy - vidíte
on/ona/ono - vidíoni/ony - vidia

К типу [vidieť ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня гласную [ie] перед суффиксом [-ť ]. При спряжении гласный [í] в настоящем времени всегда долгий, т.к. никогда не следует после долгого слога. Количество глаголов этого типа не очень велико.

Тип kričať - кричать
ja - kričímmy - kričíme
ty - kričíšvy - kričíte
on/ona/ono - kričíoni/ony - kričia

К типу [kričať ] принадлежат глаголы имеющие в неопределённой форме после корня гласную [a] перед суффиксом [-ť ], корень глаголов типа [kričať ] заканчивается на согласные [č, dž, š, ž] или группу согласных [šť, žď ]: [hučať, erdžať, pršať, trešťať ] - "гудеть, ржать, моросить (идёт дождь), трещать". К этому типу так же принадлежит глагол [spať - spím] - "спать - сплю". Количество глаголов этого типа не очень велико, т.к. в настоящее время многие из них стали относиться к типу [chytať ].

Учим слова:





При использовании наших материалов активная ссылка на сайт https://naslovensko.ru обязательна!